Новости
22 Мая 2020
Фонд президентских грантов приступил к оценке результатов проектов, поддержанных по итогам конкурсов прошлого года. Среди них проект «МИР - Моя История Рода».
ТОП-100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, выбирают ежегодно. При отборе учитываются качество реализации проекта, достижение социальных результатов, информационная открытость и мнения участников оценки. Итоги оценки будут подведены осенью 2020 года.
Мы просим коллег и участников поддержать проект «МИР - Моя История Рода» - поставить оценку и оставить о нем свои отзывы.
Внимание! Голосование продлится до 30 мая 2020 г.
Будем очень благодарны вам за поддержку!

30 Ноября 2019

Вышло в свет методическое пособие для учителей "Изучаем историю семьи в школе".
Автор пособия - генеалог, родовед, доктор исторических наук, научный руководитель проекта "МИР - Моя История Рода" Алексей Геннадьевич Мосин.

Проект "МИР" поддержан Фондом президентских грантов.

21 Ноября 2019

21 ноября 2019 г. в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция проекта "МИР - Моя История Рода" - "Мы будущее своего Рода".

Выступление Л.Н.Докучаевой на пресс-конференции ТАСС 22.03.1

Главная » Новости » Выступление Л.Н.Докучаевой на пресс-конференции ТАСС 22.03.1
24 Марта 2019

Выступление на пресс-конференции ТАСС 22.03.19

Лариса Докучаева, президент общественного фонда «Семья-XXI век», координатор проекта президентского гранта «МИР-Моя История Рода».

"Реализация Проекта «МИР-Моя История Рода» идет полным ходом и что самое главное, вызывает большой интерес среди ее участников, образовательных организаций г.Екатеринбурга и пользователей сети Интернет.
Когда мы презентовали наш проект руководителям образовательных организаций и на родительских собраниях, то желающих оказалось намного больше, чем это было предусмотрено в пилотном проекте. Понимая это, мы изначально сделали ставку на подготовку материалов для самостоятельного
изучения истории своей семьи, своего Рода, которую мы можем разместить в интернет пространстве для всех желающих.
Так на сегодня, количество просмотров материалов, размещенных на сайтах и в социальных сетях, пользователями сети Интернет, заинтересованными в изучении родовой истории семьи составило более 110 000 человек.
Результаты статистики собраны по данным социальных сетей (Вконтакте и Фэйсбук), материалам, представленным на сайтах партнеров, в частности:
публикаций ТАСС, сайт Семья XXIвек, Уральского историко родословного общества, Уральского генеалогического общества, Академии Родологии.
Несколько цифр непосредственно по работе со школами г.Екатеринбурга в рамках пилотного проекта.

Профессиональные генеалоги из Уральского историко-родословного общества и преподаватели родологии из Академии Родологии провели 32 урока по генеалогии и родологии, в которых приняли участие более 300 учащихся, в родительских собраниях приняло участие более 500 родителей. Всего будет проведено 75 уроков в 15 школах г.Екатеринбурга по генеалогии и родологии с целью изучения истории семьи, истории Рода и формирования родословной и родовой культуры семьи.
Количество учащихся, посещающих наши уроки тоже уже больше, чем планировалось, к концу учебного года это составит порядка 600 человек вместо запланированных 450 и это радует, т.к. на эти уроки приходят те, кто сами изъявил желание и чьи родители дали свое согласие. Это очень важно.
Это не конкретные классы, а сборные разновозрастные группы из разных классов.

Большой интерес в школах также вызывает и передвижная генеалогическая выставка, которую вместе с генеалогами изготовил Уральский региональный институт музейных проектов. Эту экспозицию вы можете увидеть на сегодняшней выставке на втором этаже, где также будут работать генеалоги и давать свои консультации, а Мосин А.Г проведет мастер класс.
Подготовлено 5 студийных видеороликов, всего будет 10, записываются на видео уроки в школах по генеалогии и родологии. Все эти видеозаписи будут представлены в открытом доступе в сети интернет. А сейчас в сети интернет уже представлено уникальное пособие «Азбука родоведа», подготовленное
известным профессиональных генеалогом Э.А.Калистратовой, для самостоятельного изучения истории своей семьи. Любой желающий может скачать это пособие из интернета и пользоваться им. Оно размещено на сайте фонда «Семья-XXI век», а ссылки разосланы всем участникам проекта.
Уже сегодня более 7600 человек воспользовались такой возможностью и познакомились с Азбукой родоведа.
Наш проект является пилотным для того, чтобы разработать, апробировать и предложить Министерству просвещения РФ, Министерству образования и молодежной политики Свердловской области программу для школьников по изучению истории семьи, истории Рода, сохранению и развитию родовой культуры семьи.
Ребята – участники проекта говорят о том, что познавая свой Род, они познают самих себя и что история их малой и большой Родины наполняется для них личностным смыслом.
Проект продолжается и еще много открытий ждет ее участников. "