Новости
22 Мая 2020
Фонд президентских грантов приступил к оценке результатов проектов, поддержанных по итогам конкурсов прошлого года. Среди них проект «МИР - Моя История Рода».
ТОП-100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, выбирают ежегодно. При отборе учитываются качество реализации проекта, достижение социальных результатов, информационная открытость и мнения участников оценки. Итоги оценки будут подведены осенью 2020 года.
Мы просим коллег и участников поддержать проект «МИР - Моя История Рода» - поставить оценку и оставить о нем свои отзывы.
Внимание! Голосование продлится до 30 мая 2020 г.
Будем очень благодарны вам за поддержку!

30 Ноября 2019

Вышло в свет методическое пособие для учителей "Изучаем историю семьи в школе".
Автор пособия - генеалог, родовед, доктор исторических наук, научный руководитель проекта "МИР - Моя История Рода" Алексей Геннадьевич Мосин.

Проект "МИР" поддержан Фондом президентских грантов.

21 Ноября 2019

21 ноября 2019 г. в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция проекта "МИР - Моя История Рода" - "Мы будущее своего Рода".

Семейные истории - ключ к будущему

Главная » Новости » Семейные истории - ключ к будущему
01 Марта 2018

В современном обществе  мы все чаще встречаем отделение людей от семьи. 
 
Гораздо популярней сейчас быть успешным - значимым, богатым, «нашедшим себя». Множество тренингов отвечают на данный запрос социума, штампуя тренинги «успешных мужчин и женщин», часто извращая сущность данных понятий. 
 
Семья, как институт, теряет свою ценность. Мужчина и женщина сталкиваются с двумя противоборствующими течениями «ну когда же ты уже выйдешь замуж? (остаться старой девой, а значит стать не успешной среди мужчиной все еще не завидная участь), но и мечтать о роли домохозяйки или "яжематери" в современном обществе уже не так модно. Детей же предлагают отложить на потом, а развод как самое очевидное решение многих семейных проблем.
 
И если вступление в семейный союз это личный выбор каждого, и здесь нет единственно правильного для всех рецепта, то сохранение семейного единства с родственника все чаще редкость, нежели правило. 
 
Буквально 10-20 лет назад семейное торжество включало приглашение всех поколений родственников - бабушек и дедушек, тетушек и дядей, братьев и сестер, за один большой стол. Данные встречи чаще всего проводились дома и сопровождались беседами, каждый член семьи был вкурсе жизни другого, сохранялся теплый душевный контакт между членами одного Рода. 
 
Многие, кому сейчас больше 30 могут сказать:"Мы ходили друг к другу в гости, порой без приглашений. Мы жили у бабушек и дедушек в деревне летом вместе с другими братьями и сестрами. Мы знали, чем живет каждый наш родственник и были рады встречам."
 
Особенно показательным была интеграция семей супругов в общее поле, когда родители и родственники с обоих сторон становились «родней», а не просто знакомыми встречавшимися один раз на свадьбе. 
 
Сегодня подобное большая редкость, многие с трудом знают о жизни своих двоюродных братьев и сестер, а тетей и дядей еще меньше. Семейный круг сужается до родителей и детей. Дальние связи все чаще разлаживаются, или переходят в формат «смс по праздникам». Теряется тепло семейных встреч, забываются семейные истории. 
 
Семейные традиции стали чем-то отдаленно знакомым. Кто сейчас может назвать 3 семейных традиции, соблюдаемых всеми членами семьи? В особенности если семья не хранит какие-либо национальные или религиозные традиции. 
 
Казалось бы, что такого странного, ведь жизнь бежит вперед, а родственников мы не выбираем. Не всегда они соответствуют нашим желаниям и представлениям. Да и в жизни «успешного» наврядли найдется много вечеров для душевных бесед с теми, кто может не разделять наших взглядов. 
 
Ведь гораздо продуктивней потратить вечер на очередное обучение или светское мероприятие. Постараться «найти себя», «найти свое дело», «найти свое предназначение». 
 
Только очень часто мы забываем, что ответы на подобные вопросы лежат не вне, а внутри. Внутри нас впервую очередь, и конечно внутри семьи. Ведь наши родители - это наши проводники, они научили нас «хорошему и плохому», помогли получить нам знания и определенные программы, которые мы сознательно, а чаще бессознательно транслируем. А наших родителей так же научили наши бабушки и дедушки. А их научили прабабушки и прадедушки. 
 
Получается цепочка, где каждое звено неразрывно связано с предидущим, подходит к нему и является его продолжением. Ведь соединить золотое звено дамского браслета и металлическую корабельную цепь не возможно, не подойдет ни размер, ни плотность. Это как связь между прошлым и будущим, и задача каждого из нас сделать эту цепь длиннее, а не укоротить ее, потеряв любые воспоминания о тех, кто был раньше. 
 
Вот и приходим мы к старой истине, если хочешь узнать куда идти, остановись и посмотри откуда ты пришел. 
 
Хочешь  обрести дело по душе? Посмотри на опыт своих бабушек и дедушек, какие таланты они передали тебе? Все это хранится внутри нас и эти ресурсы легко раскрыть на благо себя. 
 
Хочешь создать семью? Узнай как ее создавали твои предки, какие традиции они чтили? По каким принципам выбирали себе партнеров? 
 
Хочешь помочь своим детям? Дай им возможность знать, как жили их прародтели и какими они были. 
 
Храните семейные традиции и истории, они тепло и свет, который соединяет нас с прошлым, который дает нам помнить, откуда мы пришли и позволяет создавать новый путь. 
 
То, о чем я говорю носит название "Родовой культуры семьи" - культуры отношений внутри семьи, когда помнятся и чтятся традиции. Когда передаются истории каждого члена семьи, как неразрывной части истории нашей Родины. Когда новое строится с опорой на прошлом, на достижениях и опыте ошибок. Когда передаются истоки национальных и религиозных традций, их понимание и умение о них рассказать одна из основ межнационального диалога.